Сибирские ресурсы приняли участие в ежегодной конференции «Развитие региональной металлоторговли»

27.09.12

Более 110 руководителей, специалистов и участников рынка металлоторговли России, Латвии, Эстонии, Германии, Польши, Белоруссии и Казахстана собрались  с 19 по 22 сентября на шестой ежегодной конференции, организованной Объединенной металлургической компанией.

 «Мы создали настоящую международную площадку, на которой в дружеской обстановке можно обсудить  развитие рынков металлов. Я убежден, что обмен мнениями надо расширять, вовлекая в него представителей новых рынков», - отметил директор по продажам трубного дивизиона ОМК Александр Серпухов.

Генеральный директор ОАО «Сибирские Ресурсы» Малова Т.П.  рассказала о состоянии и тенденциях трубного рынка СФО. Сезон 2012 характеризовался повышенным спросом. Март разбудил рынок, и реализация трубы выросла в 2 раза по отношению к зимним месяцам.

Плановые ремонтные проекты, отгрузки по выигранным зимой тендерам, строительно-монтажные работы, подготовка к отопительному сезону, поступление бюджетных денег и запуск федеральных программ – существенно оживили работу металлоторговцев в летний период. Объем реализации трубной продукции ОАО «Сибирские ресурсы» за три летних месяца 2012 года превысил объем аналогичного периода 2011 на 15 %.

 Цена за 1 тн трубы колебалась на уровне от -1,5% до +4% в зависимости от типоразмера и спроса на рынке. Июньское повышение цен на энергоносители существенным образом не повлияло на рост цены и, соответственно, не оправдало ожидания заработать на инфляции. К сожалению, региональный спотовый рынок уже давно работает на грани рентабельности. 

Анализ экономического состояния региона противоречивый. С одной стороны ценовая стабильность, устойчивый спрос в реальном секторе,  с другой – ожидание второй волны кризиса. «Универсальных советов по сохранению капиталов не существует, - отметила Татьяна Павловна, - и в каждом отдельном случае требуется индивидуальный подход, нестандартные решения и осмотрительность».